Новости

  • Наш инстаграм

    01.09.2020

    Подробнее...

  • Выбор внедорожных шин

    13.12.2017

    Внедорожник – это универсальная машина для езды по различным видам дорог, по асфальту, по рыхлой...

    Подробнее...

  • Давление в шинах

    06.12.2017

    Сейчас очень важно, чтобы давление в шинах оставалось оптимальным. Ведь от этого зависит...

    Подробнее...

В связи с большим количеством новых поступлений на сайте указаны только основные модели и шины, которые есть в наличии практически всегда. Наличие тех или иных моделей и размеров просьба уточнять по номеру: +7(928)513-11-31

Сколько шипов должно быть на зимней резине

Не так давно количество шипов на шинах было ограничено на законодательном уровне в странах Скандинавии. Теперь согласно правовому акту их должно быть не больше 50 штук на 1 погонный метр.

 

В связи с этим одни производители прислушались к издержкам нового положения, а другие смогли отличиться и продолжили выпуск шин с количеством шипов, превышающих допустимую норму. В чем вся соль? А в том, что закон был разработан и введен дабы снизить нагрузку на дорогу и сохранить дольше ее состояние. Отсюда следует, что основной момент не количество шипов, а их разрушающее воздействие на поверхность проезжей части. Производители шин, доказавшие, что большое количество шипов на их шинах не оказывает отрицательного влияния на дорогу, могут продолжать выпуск и продажу своих изделий.

Разумеется, по очевидным причинам конкурентоспособность таких фирм повышается, так как, как правило, чем больше шипов, тем лучше сцепление с дорогой, а особенно это важно в зимний промежуток времени. Таким образом, лучшим в обхождении данного закона стал концерн Nokian. Они выпустили модель зимней резины с количеством шипов в 190 штук, при этом изделие смогло полностью пройти все проверки и подтвердить свою безвредность для асфальтированной поверхности. И, вроде бы, они стали вне конкуренции, однако не все так просто.

Очевидно, что большое количество шипов влияет на эффективность сцепления с дорогой. Но насколько сильна разница? Был проведен специальный эксперимент, где участие принимали три модели шин разных производителей. Среди них также были шины от Michelin в 96 шипов и Nokian в 190. По результатам исследования выиграла фирма Нокиан, но разница в победе не была слишком большой или ошеломляющей.

Это говорит о том, что эффективно справиться с поставленной задачей можно и при меньшем количестве шипов. При этом они вовсе не являются единственным фактором, который влияет на качество и эффективность торможения и сцепления с дорогой – нужно учитывать и другие характеристики шин.

Подводя итоге, стоит отметить, что хорошо шипованная шина будет полезна и эффективна для езды по обледеневшим дорогам и укатанному снегу, а в других случаях подойдут и последние модели фрикционных шин.

Купить зимние шины в Махачкале вы можете в салоне «Америка». У нас вы найдете большой выбор шин таких популярных брендов, как Nokian, Michelin, Yokohama, Dunlop, Bridgestone. Мы находимся по адресу г. Махачкала, ул. Батырая, 135. Позвоните к нам по номеру: +7 (928) 513-11-31, +7 (988) 777-66-66 или оставьте свою заявку, и мы будем рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить