Новости

  • Наш инстаграм

    01.09.2020

    Подробнее...

  • Выбор внедорожных шин

    13.12.2017

    Внедорожник – это универсальная машина для езды по различным видам дорог, по асфальту, по рыхлой...

    Подробнее...

  • Давление в шинах

    06.12.2017

    Сейчас очень важно, чтобы давление в шинах оставалось оптимальным. Ведь от этого зависит...

    Подробнее...

В связи с большим количеством новых поступлений на сайте указаны только основные модели и шины, которые есть в наличии практически всегда. Наличие тех или иных моделей и размеров просьба уточнять по номеру: +7(928)513-11-31

Литые диски или кованые: найди 5 отличий

Автовладельцы знают, что кованые диски лучше литых по многим показателям. Они намного легче, что хорошо не только для динамики, но и для ходовой, ведь она подвергается менее интенсивным нагрузкам. И более высокая стоимость кованых дисков большинство не смущает, ведь они обеспечивают автомобилю высокие эксплуатационные характеристики.

Многие магазины шин и дисков пользуются незнанием водителей и «впаривают» им литые диски по цене кованых. Чтобы вы не попались на эту уловку, мы расскажем вам об основных отличиях «ковки» от «литья».

Разница между коваными и литыми дисками

1. Вес

Это главное отличие изделий, которые мы сравниваем. Как известно, кованое изделие легче литого. Хороший 15’’ кованый диск весит максимум 5 кг. Литое изделие того же размера будет килограмма на 2-3 тяжелее. Здесь стоит отметить, что кованые экземпляры российского производства по весу не легче качественных литых дисков зарубежных производителей.

2. Форма

Литые модели не подвергаются дополнительной обработке (токарной, фрезерной) в отличие от кованых. Поэтому кромка литой модели, как правило, не такая ровная. И это заметно невооруженным глазом. Ковка отличается идеальной геометрией. Хотя и по этому пункту есть примечания: новые технологии позволяют добиться максимально точной геометрии литья, однако и по цене такие модели будут не дешевле кованых.

3. Надписи

Кованые диски маркируются вдавленной штамповкой, а литые – выпуклой. Но на диске, произведенном на заказ, маркировка бывает аналогична той, что на литом.

4. Обозначение

Прежде чем купить кованые диски, попросите у продавца сертификат: в нем должна быть указана спецификация “Forged”. Но эти данные указываются лишь в документах к фирменным изделиям известных производителей. Изделия из Турции и Китая могут не указывать подобных данных в спецификации.

5. Стоимость

Конечно, полагаться полностью на стоимость невозможно. Но вы должны знать, что литые диски намного дешевле кованых. Если вам предлагают ковку по очень низкой цене, скорее всего, это не тот товар, за который выдает его продавец.

Чтобы быть уверенным в качестве колесных дисков, покупайте их в шинном центре «Америка» в Махачкале!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить